В Орле открылся музей Великой Отечественной войны

5 мая в Среднерусском институте управления – филиале РАНХИГС открылся музей Великой Отечественной войны. Обновленный исследовательский центр представил около 3 тысяч уникальных экспонатов, через которые каждый посетитель узнает историю войны сквозь историю жизни и судьбы их владельцев.

Символическую ленту у входа в музей перерезали Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский и и.о. директора Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Павел Меркулов.

- Павел Александрович, спасибо за ваш патриотизм, за поддержку наших поисков. Сегодня мы говорим о памяти. Конечно, это нужно нашим молодым ребятам, нашим жителям Орловской области, Российской Федерации. Самое главное, мы должны чтить память, знать нашу историю и конечно же гордиться подвигами наших героев, - отметил Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский.

- Когда я зашел в этот музей, был приятно удивлен теми артефактами, которые были собраны и ведь все эти аретфакты «на крови». На крови, принесенной нашими солдатами на алтарь нашего Отечества. Это положительные аретфакты. Они будут воздействовать невидимым образом, так же как мы приходим прикладываться к мощам святых. Вот этот дух нас меняет. Дух тех людей, от которых исходит вот эта святость, - поделился впечатлениями от музея митрополит Орловский и Болховский Тихон.

Павел Меркулов обратился к Администрации Орловской области и Орловскому областному Совету народных депутатов с инициативой об открытии военных музеев в каждом высшем учебном заведении города Орла.

- Идея создания музея нашла поддержку у председателя Российского Военно-исторического общества (РВИО), помощника Президента РФ Владимира Мединского. РВИО помогло укомплектовать его необходимым оборудованием, и теперь каждый сможет увидеть своими глазами свидетельство подвига советских солдат на Орловской земле. Мы ведем комплексную работу по установлению имен героев, увековечиваем память о них в воинских мемориалах и готовим будущих исследователей. Открытие музея Великой Отечественной войны под кураторством РВИО позволит вывести эту работу на новый уровень. На Орловщине ребята-поисковики успешно работают и совершают титанический труд. Главная задача Российского Военно-исторического общества и поискового движения - напомнить обществу о том, какой ценой досталась нам Победа, и сохранить историческую правду - отметил и.о. директора Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, председатель регионального отделения Военно-исторического общества в Орловской области Павел Меркулов.

- Мы действительно долго шли к такому прекрасному музею, где отражен труд десятков наших ребят. Сегодня, накануне Великого праздника, Дня Победы, мы его открыли. У нас прекрасная молодежь, замечательная. Ей просто нужно объяснять, показывать правильные примеры и ориентиры в жизни. Ведь именно этим молодым ребятам продолжать благое дело памяти. И передавать эту память последующим поколениям, - резюмировал заведующий музеем Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, руководитель поискового объединения «Огненная дуга» Николай Андреев.