02.12.2020

Депутаты Болховского городского Совета народных депутатов считают, что мнение избирателей и жителей города не обязательно

12 ноября текущего года депутаты Болховского городского Совета народных депутатов тайно от горожан приняли решение о передаче полномочий администрацией города администрации района, которая справляется со своими полномочиями не более чем на 65% и имеет задолженность, приближающуюся к 43 миллионам рублей. Администрация города не всегда чётко работает, имеет немало нареканий у населения, но она на сегодняшний день не имеет долгов. Ей не вливают денежные средства ни Правительство Орловской области, ни нищая администрация района. Город активно участвует во всех программах по социально-экономическому развитию малых городов, выигрывает конкурсы и ведёт работы в городе по многим направлениям. Возникает вопрос: Почему город без долгов, соединяют с погрязшим в долгахрайоном, у которого с каждым годом долги увеличиваться? Неужели за счёт города решили удержать от ликвидации район? Хотя на селе все уже растащили, а в городе есть чем поживиться нашим «деловым» людям.

Дальше. Прежде чем объединять, надо экономически просчитать, что даст объединение города и района самому городу для повышения его статуса, для развития, для ликвидации волокиты для граждан, для создания условий достойного проживания горожан и закрепления молодых семей в нашем старинном городе.

На день проведения сессии городского Совета, где депутаты принимали решение о передаче полномочий, не было экономического обоснования целесообразности решения данного вопроса. Проект решения о передаче полномочий готовился работниками администрации города без участия депутатов городского Совета. Почему? Ведь депутаты городского Совета обязаны по статусу хотя бы проинформировать своих избирателей о рассмотрении данного вопроса на очередной сессии, узнать мнение жителей города Болхова. Но депутаты посчитали, что для их избирателей не обязательно знать, что делают народные избранники. Вероятно поэтому, за четыре года депутаты городского Совета ни разу не встречались со своими избирателями, не информировали их о своей работе в городском Совете. Мне неизвестно, чтобы депутаты городского Совета вели приём своих избирателей по личным вопросам. Мы тоже, избиратели повинны в том, что наши депутаты к нам относятся неуважительно. Большинство из нас уже забыли, за кого голосовали. Поэтому на сессию городского Совета не посчитали нужным пригласить хотя бы председателей уличных комитетов, которые в постоянном контакте с жителями города.

По моему мнению решение о передаче полномочий администрацией города администрации района принято с грубыми нарушениями Конституции РФ и регламента работы городского Совете народных депутатов. Мы, избиратели города, вынуждены будем обратиться в прокуратуру района, которая должна дать заключение о законности принятия решения о передаче полномочий администрацией города администрации района во вред жителям города.

Можем ли мы избиратели повлиять на желание районной администрации сделать город сельским населённым пунктом? Можем, если придём на публичные слушания по рассмотрению проектов решений, принятых депутатами городского и районного Советов об объединении администраций во вред жителей города, скажем разумное своё слово 08 декабря 2020 года в 16 часов, здание администрация района. Считаю, что принятие решения об объединении администрации города и района не продуманно и преждевременно. Это принесёт немало проблем городу и его жителям.

Обращаюсь к депутатам городского и районного Советов народных депутатов с предложением — приостановить работу по передаче полномочий от города к району. Детально обсудить данный вопрос, чтобы в дальнейшем не пожинать плоды своего равнодушия к будущему района и города, к будущему свои детей и внуков, ради которых живёт каждый порядочный человек, которому после смерти не будет стыдно за свои бесцельно прожитые годы.

А. Касьянов — избиратель и житель города Болхова.

01 декабря 2020 года.