О любительском рыболовстве

01.01.2020 вступил в силу Федеральный закон № 475-ФЗ от 25.12.2018 «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон)

В соответствии с данным Законом под любительским рыболовством понимается — деятельность по добыче (вылову) водных биологических ресурсов, осуществляемая гражданами в целях удовлетворения личных потребностей, а также при проведении официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий.

Любительское рыболовство осуществляется гражданами Российской Федерации свободно и бесплатно на водных объектах общего пользования, за исключением случаев, предусмотренных Законом и другими федеральными законами.

Законом запрещается осуществлять любительское рыболовство на обводненных карьерах, прудах (в том числе образованных водоподпорными сооружениями на водотоках), используемых для прудовой аквакультуры не находящихся в собственности граждан или юридических лиц и на используемых в процессе функционирования мелиоративных систем (включая ирригационные системы) водных объектах, а также иных водных объектах, предоставленных для осуществления товарной аквакультуры (товарного рыбоводства), за исключением случаев, если в соответствии с федеральными законами на указанных водных объектах допускается осуществлять добычу (вылов) водных животных и растений, не являющихся объектами аквакультуры.

Помимо этого, Законом предусматриваются ограничения любительского рыболовства, так к примеру, устанавливаются ограничения в виде запрета на осуществление любительского рыболовства с использованием взрывчатых и химических веществ, а также электротока, запрета на осуществление любительского рыболовства с применением сетных орудий добычи (вылова) водных биоресурсов, запрета на осуществление любительского рыболовства способом подводной добычи водных биоресурсов (подводной охоты): в местах массового отдыха граждан; с использованием индивидуальных электронных средств обнаружения водных биоресурсов под водой; с использованием аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов; с применением орудий добычи (вылова), используемых для подводной добычи (вылова) водных биоресурсов, над поверхностью водных объектов.

Помимо этого, Законом предусматривается ответственность за нарушение законодательства о любительском рыболовстве, так, лица, виновные в нарушении законодательства о любительском рыболовстве, несут административную и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Правила, определяющие осуществление рыболовства в Орловской области регламентированы приказом Минсельхоза России от 18.11.2014 № 453 «Об утверждении правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна».

На территории Болховского района запрещено любительское рыболовство на следующих водных объектах:

• пруд Шемякинский (приток р. Орс), близ населенного пункта Шемякино, находящийся в пользовании ИП Гаврилкин Н.А., вид аквакультуры — пастбищная;
  • пруд Калиновский (приток Снытка), близ населенного пункта Калиновка, находящийся в пользовании ООО «Злынский конезавод», вид аквакультуры — пастбищная;
  • пруд Кобылинский (приток р. Березуйка), близ населенного пункта Кобылино, находящийся в пользовании ИП Куроедов Ю.А., вид аквакультуры — пастбищная;
  • пруд Шумовский (приток р. Рог), близ населенного пункта Шумово, находящийся в пользовании ИП Соболев В.Ф., вид аквакультуры — пастбищная;
  • пруд Каменский (приток р. Каменка), близ населенного пункта Каменка, находящися в пользовании ИП Ульянова М.Н., вид аквакультуры — пастбищная.