22.04.2020

Порядок выплаты гражданам вознаграждения за добровольно сданные незаконно хранящегося оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства

Денежное вознаграждение выплачивается гражданам, а добровольно сдавшим в Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Орловской области или Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Орловской области незаконно хранящегося оружия, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства.

Денежное вознаграждение гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия, его частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств выплачивается в следующих размерах:

1) боевое ручное стрелковое оружие — 7000 рублей за одну единицу;

2) охотничье и спортивное оружие с нарезным стволом, а также комбинированное оружие, в том числе обрезы указанного оружия, — 6000 рублей за одну единицу;

3) охотничье пневматическое (свыше 7,5 Дж), огнестрельное гладкоствольное оружие, спортивное гладкоствольное оружие, в том числе обрезы указанного оружия, огнестрельное оружие ограниченного поражения — 5000 рублей за одну единицу;

4) ручное реактивное оружие, гранатометы — 3500 рублей за одну единицу;

5) газовые револьверы, пистолеты, в том числе с измененными тактико-техническими характеристиками, — 2000 рублей за одну единицу;

6) взрывчатые вещества (кроме пороха) — 1500 рублей за 100 грамм;

7) самодельное огнестрельное оружие — 2000 рублей за одну единицу;

8) детонаторы — 500 рублей за одну единицу;

9) порох — 50 рублей за 100 грамм;

10) боеприпасы к оружию с нарезным стволом — 10 рублей за одну единицу;

11) боеприпасы к гладкоствольному оружию — 5 рублей за одну единицу;

12) основные части огнестрельного оружия (ствол, затвор (затворная рама), ударно- спусковой механизм, возвратный механизм, барабан, рамка, ствольная коробка) в размере 30 процентов от суммы денежного вознаграждения, установленного за добровольную сдачу конкретного вида оружия.

Денежное вознаграждение не выплачивается в случае, если органами внутренних дел при проверке в порядке, предусмотренном действующим законодательством, установлено, что сданные предметы не являются оружием, его основными частями, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами или являются непригодными к использованию.

Гражданин, изъявивший желание сдать незаконно хранящиеся у него предметы вооружения, обращается в любой орган внутренних дел, войска национальной гвардии Орловской области.

Гражданам для получения денежного вознаграждения представляют в орган внутренних дел, войска национальной гвардии, следующие документы:

1) письменное заявление о добровольной сдаче незаконно хранящегося оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, составленное в произвольной форме;

2) письменное заявление на имя первого заместителя Губернатора и Председателя Правительства Орловской области — руководителя Администрации Губернатора и Правительства Орловской области о выплате денежного вознаграждения, составленное в произвольной форме, содержащее следующие сведения: фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства или места пребывания, контактные телефоны;

3) копию документа, содержащего сведения о его счёте, открытом в отделении кредитной организации;

4) копию документа, удостоверяющего личность.

Войска национальной гвардии в порядке, установленном действующим законодательством, направляют в органы внутренних дел документы, представленные гражданином при обращении за выплатой денежного вознаграждения в войска национальной гвардии.

В порядке, установленным действующим законодательством, органы внутренних дел рассматривают поступившие к ним письменное заявление о добровольной сдаче незаконно хранящихся оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, выносит соответствующее решение и направляет в Администрацию Губернатора и Правительства Орловской области следующие документы:

1) письменное заявление гражданина о выплате денежного вознаграждения, предусмотренное настоящим Порядком;

2) копию документа, удостоверяющего личность;

3) копию документа, содержащего сведения об открытом в отделении кредитной организации счете гражданина, изъявившего желание сдать незаконно хранящиеся у него предметы вооружения;

4) заключение органа внутренних дел о результатах осмотра технического состояния предметов вооружения, содержащее:

• вид и тип огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, сданных гражданином;
  • указание на техническое состояние (пригодность к использованию по прямому назначению);
  • размер денежного вознаграждения в соответствии с настоящим Порядком.

Документы в случае их несоответствия настоящего Порядка в течении 15 рабочих дней со дня регистрации возвращаются в органы внутренних дел на доработку. При повторном поступлении доработанных документов в Администрацию они рассматриваются в порядке, установленном настоящим пунктом

Администрация в течении 15 рабочих дней со дня регистрации документов принимает решение об отказе гражданину в выплате денежного вознаграждения в случае наличия обстоятельства, предусмотренного настоящим порядком, либо решения о выплате гражданину денежного вознаграждения в случае отсутствия обстоятельства, предусмотренного настоящим порядком. О принятом решении гражданина письменно уведомляют в течении 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

Выплата денежного вознаграждения осуществляется Администрацией Губернатора а течении 20 рабочих дней со дня принятия решения о выплате денежного вознаграждения путём перечисления денежных средств на счёт гражданина.