Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A
Версия для слабовидящих

Сайт муниципального образования города Болхова

Фотогалерея


https://57.2dr.ru/


https://msb-orel.ru/

http://egisso.ru/site/

21.03.2014

В школе родителям предлагают самостоятельно приобретать учебники учащимся. Законно ли это?

Вопрос: В школе родителям предлагают самостоятельно приобретать учебники учащимся. Законно ли это?

Ответ: Нет, незаконно. Согласно ст. 35 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании" обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Таким образом, родитель вправе обратиться в прокуратуру района по месту нахождения образовательного учреждения для организации проверки и принятия мер реагирования.

 

Помощник прокурора района
юрист 3 класса

М.С. Пищалов


Назад