24.09.2012

Прокуратурой района проведена проверка в ООО «Юпитер»

Прокуратурой района проведена проверка в ООО «Юпитер» по вопросу законности воспрепятствования гражданам в пользовании прудом и ограждении земельного участка, прилегающего к водному объекту.

В соответствии со ст.6 Водного кодекса РФ поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами.

Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд.

Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров.

Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

Проведенной проверкой установлено, что ООО «Юпитер» имеет в собственности гидротехническое сооружение (плотина), расположенное: Орловская область, Болховский район, Злынский с/с, д.Калиновка.

Также в собственности ООО «Юпитер» находятся земельные участки расположенные : Орловская область, Болховский район, Злынский с/с.

Указанные земельные участки расположены вдоль пруда в д.Калиновка Злынского с/с Болховского района и в 2012 году по решению ООО «Юпитер» были ограждены забором из профнастила и частично из металлической сетки.

Оградив земельные участки профнастилом и металлической сеткой по периметру пруда ООО «Юпитер» ограничило доступ граждан на береговую полосу, примыкающую к водному объекту и самому водному объекту.

Береговая полоса является общедоступной, как и сам водный объект, что означает право каждого пребывать на любой ее части, а, следовательно, требовать от других освобождения береговой полосы, поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами.

Таким образом, ограждение земельных участков, принадлежащих ООО «Юпитер» и граничащих с береговой полосой пруда нарушает требования водного законодательства о общедоступности водного объекта общего пользования, расположенного в д.Калиновка, в связи с чем ООО «Юпитер» необходимо обеспечить беспрепятственный доступ ко всему водному объекту общего пользования, расположенного в д.Калиновка Злынского с/с Болховского района Орловской области и его береговой полосе.

Прокуратурой района в адрес директора ООО «Юпитер» внесено представление.

Старший помощник прокурора района                                 Т.А. Паничева