01.10.2013

Орловские налоговики установили факты неуплаты налогов в бюджет

Орловские налоговики раскрыли схему уклонения от уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость (НДС). Крупное градообразующее предприятие – ОАО «Болховский завод полупроводниковых приборов», генеральным директором которого является В.Н. Поярков, необоснованно включило в состав налоговых вычетов по НДС 6 млн. 823 тысячи рублей. Выездная проверка, проведенная Межрайонной ИФНС России №4 по Орловской области, наряду с другими нарушениями налогового законодательства установила недостоверные сведения в документах за 2009-2010 годы, представленных компанией для подтверждения своих расходов. На деле оказалось, что предприятием был умышленно создан фиктивный документооборот с участием фирм-однодневок. В результате проведения контрольных мероприятий налоговики собрали неопровержимые доказательства того, что участники сделок купли-продажи материалов для нужд производства фактически не несли расходы и имели хозяйственные отношения только на бумаге. Так, значительная сумма – почти 45 млн. рублей – была якобы выдана под расписку исполнительному директору ОАО «БЗПП» для приобретения комплектов химических реактивов, но пояснить, кому он ее передал, директор не смог. Неизвестным остался и источник происхождения денег, выданных под отчет. Их якобы «одолжили» учредители предприятия из собственных средств. Но, судя по сведениям об их доходах, копить такую сумму им пришлось бы не один десяток лет.

Также обнаружились и другие нюансы: отсутствовали документы, подтверждающие поступление материалов в цех для производственных процессов; инженер предприятия не смог ответить, где применялись реактивы и как они выглядели. А главный бухгалтер не знала, кто заполнял авансовые отчеты по расчетам на приобретенную у сторонних компаний продукцию. Материалы налоговой проверки были переданы в Следственное Управление СК РФ по Орловской области. В ходе следствия установлена причастность должностных лиц ОАО «БЗПП» к совершению уголовного преступления: уклонение от  уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере. Несмотря на уголовное преследование, а также на то, что в трех судебных инстанциях подтверждена законность решения налогового органа о доначислении налогов, пени и санкций, ОАО «Болховский завод полупроводниковых приборов» остается должником перед бюджетом на сумму 8 млн. 865 тысяч рублей (с учетом смягчающих обстоятельств).

Межрайонная инспекция ФНС России № 4 по Орловской области напоминает, что, уклоняясь от уплаты налогов, руководство ОАО «БЗПП» нарушает ст. 57 Конституции Российской Федерации. Уплата налогов в бюджет – это не только исполнение обязанности перед государством, но и подтверждение профессиональной чести и деловой репутации компании.

МРИ ФНС России № 4 по Орловской области.