26.09.2012

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований пожарной безопасности в многоквартирном доме, находящимся на управлении ООО «Домоуправление г. Болхов» по адресу: г. Болхов, ул. Апухтина д. № 49.

В ходе поверки в вышеуказанном здании выявлены факты нарушения Правил противопожарного режима в Российской Федерации:
- в нарушение п. 23 (к) ППР в РФ на лестничной клетке хранится мебель и другие горючие материалы;
- в нарушение п. 42 (в) ППР в РФ эксплуатируется светильник со снятым колпаком, предусмотренным конструкцией светильников;
- в нарушение п. 21 ППР в РФ имеется нарушение огнезащитного покрытия (штукатурки);

В соответствии со ст. 38 Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗпожарной безопасности" (с изменениями от 22 августа 1995 г., 18 апреля 1996 г., 24 января 1998 г., 7 ноября, 27 декабря 2000 г., 6 августа, 30 декабря 2001 г., 25 июля 2002 г., 10 января 2003 г., 10 мая, 29 июня, 22 августа, 29 декабря 2004 г., 1 апреля, 9 мая 2005 г., 2 февраля 2006 г.) ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:
- собственники имущества;
- лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;
- лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;
- должностные лица в пределах их компетенции.

Согласно ч. 2 ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, представлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

В соответствии с условиями договора управления многоквартирным домом общество обязано оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, расположенном по адресу:
Согласно пункту 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, содержание общего имущества включает в себя меры пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Указанными Правилами также предусмотрена ответственность управляющей организации за ненадлежащее содержание общего имущества (пункт 42).

В силу ст.20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной  безопасности предусмотрена административная ответственность.

Прокуратурой района возбуждено производство об административном правонарушении в отношении директора ООО «Домоуправление г.Болхов» О. по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ – нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами.

Помощник прокурора района                                                       М.С. Пищалов