09.12.2016

Проблема с мусором: что изменится с 1 января 2017 года?

В 2017 году изменится порядок в области обращения с твердыми коммунальными отходами, а именно в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» внесены изменения. В соответствии со ст. 24.6 данного закона сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение ТКО на территории субъекта Российской Федерации будут осуществляться региональным оператором в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами, при этом должны будут соблюдаться правила обращения с ТКО, утвержденные правительством Российской Федерации.

Статус регионального оператора будет присваиваться юридическому лицу на основании конкурсного отбора, проводимого уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на срок не менее 10 лет. Основания для лишения юридического лица статуса регионального оператора будут определены в правилах обращения с ТКО.

Предполагается, что Единый региональный оператор на договорной основе будет привлекать к этой деятельности лицензированные компании. Кроме того, изменения коснулись и названия. Если сейчас мусор именуется ТБО - твердые бытовые отходы, то с началом работы Единого регионального оператора - твердые коммунальные отходы (ТКО). Благодаря изменениям, предусмотренным Федеральным законом458-ФЗ, еще один пробел в законодательстве, о котором уже говорилось не раз, был закрыт.

Также Федеральным законом458-ФЗ предусмотрен раздельный сбор ТКО. Федеральный закон89-ФЗ также дополнен ст. 13.3, согласно которой в целях организации и осуществления деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению отходов уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации будет утверждаться территориальная схема в области обращения с отходами, в т. ч. с ТКО. Данная схема разрабатывается в соответствии с документами территориального планирования и включает данные о нахождении источников образования отходов, о количестве образующихся отходов, о целевых показателях по обезвреживанию, утилизации и размещению отходов, о нахождении мест сбора и накопления отходов, о месте нахождения объектов по обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению отходов (в т. ч. ТКО) на территории субъекта Российской Федерации и т. д. Схема будет размещаться в открытом доступе в сети Интернет.

Тарифы на услуги по обращению с ТКО будут утверждаться Управление по тарифам и ценовой политике Орловской области. Контролировать правильность их установления и применения будет ФАС России, также на региональном уровне будут утверждаться нормативы накопления твердых бытовых отходов.

Согласно ст. 24.7 собственник ТКО будет заключать с региональным оператором публичный договор в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации (договор можно будет дополнить по соглашению сторон иными, не противоречащими законодательству Российской Федерации, положениями). Региональный оператор будет не вправе отказать собственнику в заключении договора, если отходы собственника образуются и места их сбора находятся в зоне деятельности оператора.

Согласно дополнениям, внесенным в статью 30 ЖК РФ, собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечить обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Исполнить эту обязанность собственник может, заключив договор с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Как только Единый региональный оператор начнет свою работу, граждане, не заключившие договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, будут привлекаться к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.