Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A
Версия для слабовидящих

Сайт муниципального образования города Болхова

Фотогалерея


https://57.2dr.ru/

https://msb-orel.ru/

http://egisso.ru/site/

22.11.2016

Прокуратура разъясняет - может ли административный штраф, вынесенный в отношении субъектов предпринимательской деятельности, быть заменён предупреждением?

«Федеральным законом от 03.07.2016 № 316-ФЗ в Кодекс РФ об административных правонарушениях введена статья 4.1.1, согласно которой административный штраф может быть заменен на предупреждение в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, впервые допустивших отдельные правонарушения, выявленные в ходе осуществления государственного (муниципального) контроля (надзора).

Замене на предупреждение не подлежит административный штраф за нарушения в сфере образования, антимонопольного, коррупционного, миграционного законодательства, за неисполнение вынесенных предписаний и решений, подделку документов, штампов, печатей или бланков, а именно за правонарушения предусмотренные статьями 14.31 - 14.33, 19.3, 19.5.1, 19.6, 19.8 - 19.8.2, 19.23, частями 2 и 3 статьи 19.27, статьями 19.28 - 19.30, 19.33 КоАП РФ.

Применение предупреждения возможно при совокупности следующих условий:

- совершение административного правонарушения впервые;

- отсутствие причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба;

- устранение нарушений обязательных требований, образующих состав административного правонарушения, путем исполнения выданного предписания в полном объеме и в сроки, установленные данным — предписанием и согласованные с лицом, которому оно выдано.

В случае замены административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение дополнительное административное наказание, предусмотренное соответствующей статьей раздела II Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, не применяется советник юстиции


Назад