ЕГЭ-2024: названы предварительные даты проведения экзаменов по всем предметам

Объявлены предварительные даты Единых государственных экзаменов для выпускников 2024 года.

Минпросвещения и Рособрнадзор опубликовали проект расписания Единых государственных экзаменов на 2024 год. Предварительный график для сдачи экзаменов выглядит следующим образом.

Как и в предыдущие года предусмотрен досрочный период. Даты этого периода приходятся на март-апрель (22 марта география, литература; 26 марта русский язык; 29 марта математика базового уровня и профильного уровня; 2 апреля биология, иностранные языки (английский, испанский, китайский, немецкий, французский) (письменная часть), физика; 5 апреля иностранные языки (английский, испанский, китайский, немецкий, французский) (устная часть); 9 апреля информатика, обществознание;12 апреля история, химия. Кроме отмеченных дат ещё запланированы и резервные дни.

Большая часть выпускников будет сдавать экзамены в основной период. Первый экзамен состоится уже 23 мая география, литература, химия; далее 28 мая русский язык; 31 мая математика базового уровня, математика профильного уровня; 4 июня обществознание; 7 июня информатика; 8 июня информатика; 10 июня история, физика; 13 июня иностранные языки (письменная часть), биология; 17 июня иностранные языки (устная часть);18 июня иностранные языки (устная часть). Как и в дополнительный период здесь тоже есть резервные дни.

В сентябре Минобрнауки утвердило минимальные баллы на ЕГЭ, необходимые для поступления в российские вузы в 2024 году. По сравнению с нынешним учебным годом минимальные баллы ЕГЭ для поступления не изменились. Так, выпускникам нужно не менее 45 баллов по обществознанию, 44 балла по информатике, 40 баллов по русскому языку, литературе и географии, 39 – по математике, биологии, химии и физике, 35 – по истории и 30 – по иностранным языкам. Для выпускников, не сумевших преодолеть минимальный порог по двум основным предметам – русскому языку и математике – будет организован дополнительный период Единых государственных экзаменов, он пройдёт в течении сентября – 4 сентября русский язык; 9 сентября ЕГЭ по математике базового уровня и 23 сентября ЕГЭ по математике базового уровня, русский язык.

Выпускники прошлых лет могут сдавать ЕГЭ в досрочный период весной и в резервные дни основного периода летом. Участие в ЕГЭ выпускников прошлых лет в иные сроки проведения ЕГЭ допускается только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально, и соответствующего решения ГЭК.

ЕГЭ по всем предметам начинаются в 10:00 по местному времени. Для допуска к ЕГЭ выпускники 11 классов должны написать итоговое сочинение. В этом году оно проходит в начале декабря. Также предусмотрены два дня для пересдачи. Ими могут воспользоваться все, кто не сдал в основной срок или пропустил по уважительным причинам.

Всем, кто сдаёт профильную математику на ЕГЭ, сдавать базовую уже не нужно. Поступить в вуз с базовой математикой невозможно – вузы не принимают баллы по этому предмету. Этот экзамен нужен только для получения аттестата. Если в вузе среди ЕГЭ указана математика, она всегда профильная.

В августе 2023 года стало известно, что Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) изменил ЕГЭ по истории и литературе. В опубликованной ФИПИ демоверсии контрольно-измерительных материалов экзамена по истории появились вопросы о военной операции на Украине. Из программы подготовки к ЕГЭ по литературе институт решил исключить произведения Александра Пушкина, Михаила Лермонтова и Николая Гоголя.

Как отмечает Евгения Матвеева – эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС – документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. После общественного обсуждения в проект расписания могут быть внесены дополнительные изменения, однако большинство дат, как предполагается, останутся неизменными.