Государственная поддержка участников СВО

Действующая в Российской Федерации программа субсидирования найма и бесплатного переобучения граждан дополняется новым комплексом мер. Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о бесплатном переобучении участников спецоперации, работодатели будут получать субсидии за их трудоустройство. Согласно постановлению, граждане, участвовавшие в специальной военной операции, смогут пройти бесплатное обучение или получить дополнительное профессиональное образование по наиболее востребованным специальностям, а работодатели будут получать субсидии за их трудоустройство. Это решение также распространяется на членов семей участников спецоперации, которые погибли при выполнении боевых задач. Заявку на обучение можно оставить на портале «Работы России».

Участники военной операции и члены их семей смогут пройти переобучение в РАНХиГС, Институте развития профессионального образования, а также в Томском государственном университете. Правительство возместит затраты вузов с помощью грантов.

Что касается субсидий за трудоустройство участников спецоперации, то они будут равны трем минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и умноженным на количество трудоустроенных. Работодатель получит первый платеж через месяц после трудоустройства, второй – через три и третий – через полгода.

Для этого компании необходимо подать заявление в Социальный фонд, который занимается распределением и выплатой субсидий, а также обратиться в центр занятости для подбора специалистов под имеющиеся вакансии на портале «Работа в России».

Это постановление правительства расширяет действие программы субсидирования найма и бесплатного переобучения граждан. В ее рамках получить дополнительное профессиональное образование могут безработные граждане, сотрудники, находящиеся под риском увольнения, отдельные категории граждан в возрасте до 35 лет, люди старше 50 лет, женщины с маленькими детьми, беженцы с Украины. Работодатели получают господдержку за трудоустройство безработных, людей, находящихся под риском увольнения, и граждан до 30 лет.

Так как правительство разработало комплексный подход к решению проблемы трудоустройства, то участники спецоперации смогут не просто получить дополнительное профессиональное образование, но и гарантированно устроиться на работу, потому что потенциальным работодателям заполучить таких сотрудников будет выгодно. По мнению эксперта кафедры «История, политология и государственная политика» Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Елены Савиновой, важно сориентировать участников СВО, какие специальности являются востребованными в их регионе, чтобы они смогли найти достойную работу дома, жить с семьей, в привычных комфортных условиях.