17.04.2023

Социальный фонд и Союз пенсионеров договорились о новых проектах по улучшению жизни людей старшего возраста

Социальный фонд России и Союз пенсионеров России заключили соглашение о взаимодействии. Соответствующий документ председатель СФР Сергей Чирков и руководитель СПР Валерий Рязанский подписали 14 апреля.

По словам Сергея Чиркова, сотрудничество фонда с Союзом пенсионеров опирается на многолетнюю плодотворную практику. «Трансформация нашей структуры в Социальный фонд станет новым этапом в развитии взаимодействия. У нас общая цель - повысить качество жизни людей "серебряного возраста", создать условия для активной жизни в обществе и комфортного получения государственных услуг. Для этого мы с Союзом пенсионеров наметили провести много полезных мероприятий. Уверен, вместе мы реализуем все задуманные планы», - отметил председатель Социального фонда.

В Орловской области также сегодня было подписано соглашение с региональным отделением Союза пенсионеров России.

"Соглашение предусматривает активное взаимодействие сторон. Совместная работа будет включать информационные кампании и образовательные мероприятия по разьяснению пенсионного законодательства, способах получения госуслуг по линии СФР," -отметила управляющий ОСФР Анна Елисеева.

Кроме того, сотрудники Социального фонда будут, как и прежде, содействовать Союзу пенсионеров в обучении людей «серебряного» возраста компьютерной грамотности и пользованию смартфонами при работе в интернете. Особый акцент на таких занятиях будет сделан на функционале портала госуслуг и финансовой безопасности.

Союз пенсионеров планирует активно участвовать в деятельности Центров общения старшего поколения, которые созданы на базе отделений СФР по всей стране. Работа центров посвящена продвижению концепции активного долголетия: здесь проходят различные курсы и тренинги, лекции о здоровом образе жизни, творческие мастер-классы, спортивные турниры, патриотические акции и многое другое.

Социальный фонд также будет помогать с подготовкой ответов на обращения граждан по вопросам пенсионного и социального обеспечения, которые поступают в отделения Союза пенсионеров России.

• которое сегодня подписано между Социальным фондом и Союзом пенсионеров России – еще одна возможность посмотреть на плодотворные итоги многолетнего сотрудничества, которое проводилось ранее между Пенсионным Фондом и Союзом пенсионеров России на протяжении многих лет. Рады, что на фундаменте этих традиций мы продолжим совместную деятельность во благо людей старшего поколения», - сказал после подписания председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский.