27.03.2023

С начала 2023 года орловчане приобрели более 7 тысяч технических средств реабилитации с помощью электронного сертификата

Отделение Социального фонда России по Орловской области с начала 2023 года оформило более 7 тысяч электронных сертификатов на покупку различных технических средств реабилитации (ТСР) на сумму 5,7 млн рублей.

Электронный сертификат – это относительно новый и очень удобный способ обеспечения инвалидов средствами реабилитации. С его помощью гражданин может самостоятельно и оперативно приобрести специальное устройство или приспособление, рекомендованное ему в индивидуальной программе реабилитации и абилитации (ИПРА).

Использование электронного сертификата по сравнению с другими способами обеспечения инвалидов средствами реабилитации имеет ряд преимуществ. Это самый быстрый способ получения государственной поддержки. Гражданину не нужно ждать окончания закупочных процедур или выплаты компенсации. Покупки можно совершать  онлайн, даже не выходя из дома: можно подать заявление на портале «Госуслуги», а потом оплатить выбранный товар на сайте с доставкой курьером. И что немаловажно – можно купить именно то изделие, которое нравится.

Оформить электронный сертификат можно, подав заявление на портале «Госуслуги», а также лично в клиентской службе Социального фонда России или МФЦ. Его стоимость соответствует стоимости последнего исполненного государственного контракта, заключенного ОСФР на конкретный вид ТСР. Если понравившееся изделие по цене превышает номинал сертификата, его все равно можно оплатить с помощью электронного сертификата, при этом доплатив из собственных средств только разницу в цене.

Важно отметить, что изделия должны быть прописаны в ИПРА. Это могут быть коляски, слуховые аппараты, противопролежневые матрацы, трости, абсорбирующее белье, подгузники и многие другие средства реабилитации. При этом перечень ТСР, приобретаемых с помощью электронных сертификатов, расширяется.

Отделение Социального фонда России по Орловской области обращает внимание на то, что электронный сертификат представляет собой реестровую запись, информация о выпуске которой регистрируется в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Обязательное условие – наличие банковской карты платежной системы «МИР».

Воспользоваться электронным сертификатом можно в торговых точках,  обеспечивших прием электронных сертификатов в оплату, а также в интернет-магазинах (товар помечен надписью: «Соц. Сертификат»).

Интерактивная карта магазинов, принимающих электронные сертификаты в оплату, перечень ТСР, доступны в электронном каталоге TCP и на сайте ГИС ЭС.