02.11.2015

«Прокуратура разъясняет!»

Понятие «коррупционные преступления» находится в непосредственной связи с понятием «коррупция», под которой, в соответствии со ст. 1 ФЗ «О противодействии коррупции», понимается злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение вышеуказанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

В Российской Федерации правовую основу противодействия коррупции составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и другие нормативные правовые акты, направленные на противодействие коррупции.

В ст. 13 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 05.10.2015) «О противодействии коррупции» установлено, что граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства за совершение коррупционных правонарушений несут уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Физическое лицо, совершившее коррупционное правонарушение, по решению суда может быть лишено в соответствии с законодательством Российской Федерации права занимать определенные должности государственной и муниципальной службы.

Как отмечено во вводной части Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2013 N 24 (ред. от 03.12.2013) «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях» в целях уголовно-правового обеспечения противодействия коррупции и в интересах выполнения международных обязательств УК РФ устанавливает ответственность за совершение коррупционных преступлений; среди них наиболее распространенным и опасным является взяточничество; оно посягает на основы государственной власти, нарушает нормальную управленческую деятельность государственных и муниципальных органов и учреждений, подрывает их авторитет, деформирует правосознание граждан, создавая у них представление о возможности удовлетворения личных и коллективных интересов путем подкупа должностных лиц, препятствует конкуренции, затрудняет экономическое развитие.

Там же указано, что к делам о взяточничестве относятся дела о преступлениях, предусмотренных статьями 290 «Получение взятки», 291 «Дача взятки» и 291.1 «Посредничество во взяточничестве» УК РФ, а к делам об иных связанных со взяточничеством преступлениях относятся дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 «Мошенничество», 160 «Присвоение или растрата», 204 «Коммерческий подкуп», 292 «Служебный подлог» и 304 «Провокация взятки либо коммерческого подкупа» УК РФ.

Статьей 14 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» установлено, что в случае, если от имени или в интересах юридического лица осуществляются организация, подготовка и совершение коррупционных правонарушений или правонарушений, создающих условия для совершения коррупционных правонарушений, к юридическому лицу могут быть применены меры ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Применение за коррупционное правонарушение мер ответственности к юридическому лицу не освобождает от ответственности за данное коррупционное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к уголовной или иной ответственности за коррупционное правонарушение физического лица не освобождает от ответственности за данное коррупционное правонарушение юридическое лицо.

Так, в истекшем периоде 2015 года судами Болховского района рассмотрено 5 уголовных дел коррупционной направленности, виновные лица привлечены к уголовной ответственности и им назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.